Panneaux solaires en Haute-Savoie (74)

Annecy produit 1 301 kilowattheures par kWc et par an. Le lac, lui, coûte des points à Thonon.

1 273
kWh produits par kWc et par an à Annecy
-1 %
par rapport à la moyenne régionale
451 m
altitude du point de relevé
2.8×
écart entre décembre et juillet
69J83F112M127A130M140J149J138A119S93O60N53D
Production mensuelle pour 1 kWc installé, toiture inclinée à 30° orientée plein sud. Relevés PVGIS, Commission européenne.

Le terrain

Ce qui distingue la Haute-Savoie

La Haute-Savoie illustre bien que l'altitude n'est pas l'ennemie du solaire : Annecy, à 457 mètres, dépasse largement Thonon-les-Bains à 386 mètres, parce que le Chablais reçoit davantage de stratus et de brumes de lac. Annemasse se situe à 1 282, Cluses à 1 265 malgré son encaissement.

Le bâti

Chalets et toitures à forte pente, bâti dense dans le Genevois, résidences secondaires en altitude. La pression foncière pousse à l'autoconsommation, l'électricité étant un poste lourd dans les logements récents tout-électriques.

Les contraintes de pose

Neige lourde au-dessus de 800 mètres, et brumes persistantes sur les rives du Léman en automne. Comme en Isère, le relevé du masque solaire sur site est indispensable.

Pour 3 kWc à Annecy

Chez un foyer consommant 4 500 kWh par an, présent une partie de la journée.

  • 3 819 kWh produits par an
  • 290 € d'électricité qui ne sont plus achetés
  • 26 € de surplus revendu
  • 316 € de gain annuel total

Estimation fondée sur les relevés PVGIS et un taux d'autoconsommation prudent de 38 %. Une étude sur place affine le chiffre.

Commune par commune

Les écarts à l'intérieur de la Haute-Savoie

L'altitude et le relief environnant pèsent autant que la latitude.

CommuneCode postalAltitudekWh/kWc/an
Annecy74000457 m1 301
Annemasse74100441 m1 282
Cluses74300480 m1 265
Thonon-les-Bains74200386 m1 214

À côté

Les départements limitrophes

Les écarts de production se jouent souvent de part et d'autre d'une limite départementale.

Questions fréquentes

Le solaire en Haute-Savoie

Quelle production espérer en Haute-Savoie ?

Un kilowatt-crête installé sur une toiture inclinée à 30 degrés et orientée plein sud y produit environ 1 273 kilowattheures par an, d'après les relevés satellite de PVGIS. Une installation de 3 kWc produit donc autour de 3 819 kilowattheures par an, et une installation de 6 kWc environ 7 638 kilowattheures.

Comment Haute-Savoie se situe dans la région ?

Haute-Savoie est proche de la moyenne régionale, qui s'établit à 1 283 kilowattheures par kWc et par an. À l'échelle d'Auvergne-Rhône-Alpes, l'écart va de 1 164 à Le Chambon-Feugerolles jusqu'à 1 458 à Montélimar, soit 25 % de différence d'un bout à l'autre de la région.

Quel est le mois le plus productif à Haute-Savoie ?

Juillet, avec environ 149 kilowattheures par kWc installé, contre 53 en décembre. Le rapport de 2.8 entre les deux reste contenu pour la région, ce qui donne une production plus régulière sur l'année.

Quel gain annuel attendre pour 3 kWc ?

Chez un foyer consommant 4 500 kilowattheures par an avec une présence partielle en journée, comptez environ 290 euros d'électricité qui ne sont plus achetés, auxquels s'ajoutent environ 26 euros de surplus revendu, soit de l'ordre de 316 euros par an. Un foyer présent toute la journée fait sensiblement mieux, un foyer absent sensiblement moins.

Relevés PVGIS v5.3 (Commission européenne, base SARAH3) pour les coordonnées de Annecy. Moyenne régionale de référence : 1 283 kWh par kWc et par an.

Et votre toit, en Haute-Savoie ?

Les 1 273 kWh par kWc valent pour une toiture bien orientée. La vôtre a sa propre pente, sa propre orientation et ses propres ombres. Dites-nous votre adresse et ce que vous payez aujourd'hui, nous chiffrons le reste.

Visite technique comprise · Hypothèses de calcul écrites sur le devis

Obtenir mon étude gratuite

Sans engagement · Hypothèses de calcul écrites