Panneaux solaires en Savoie (73)

Contrairement à l'idée reçue, la montagne savoyarde produit bien : Albertville atteint 1 352 kilowattheures par kWc et par an.

1 318
kWh produits par kWc et par an à Chambéry
+3 %
par rapport à la moyenne régionale
285 m
altitude du point de relevé
2.8×
écart entre décembre et juillet
69J88F117M130A134M144J154J143A123S97O64N55D
Production mensuelle pour 1 kWc installé, toiture inclinée à 30° orientée plein sud. Relevés PVGIS, Commission européenne.

Le terrain

Ce qui distingue la Savoie

L'altitude dégage le ciel et le froid améliore le rendement des modules : à ensoleillement égal, un panneau produit mieux à 10 degrés qu'à 35. Chambéry affiche 1 322, quand Aix-les-Bains, plus souvent prise dans les brumes du lac, descend à 1 240.

Le bâti

Chalets à forte pente, toitures en bac acier dans les stations, ardoise et tuiles mécaniques en vallée. Les fortes pentes favorisent la production hivernale et l'évacuation de la neige.

Les contraintes de pose

Charges de neige parmi les plus élevées de France, et zones protégées nombreuses dans les stations et les bourgs classés. Le dimensionnement mécanique prime sur toute autre considération.

Pour 3 kWc à Chambéry

Chez un foyer consommant 4 500 kWh par an, présent une partie de la journée.

  • 3 954 kWh produits par an
  • 301 € d'électricité qui ne sont plus achetés
  • 27 € de surplus revendu
  • 328 € de gain annuel total

Estimation fondée sur les relevés PVGIS et un taux d'autoconsommation prudent de 38 %. Une étude sur place affine le chiffre.

Commune par commune

Les écarts à l'intérieur de la Savoie

L'altitude et le relief environnant pèsent autant que la latitude.

CommuneCode postalAltitudekWh/kWc/an
Albertville73200401 m1 352
Chambéry73000262 m1 322
Aix-les-Bains73100250 m1 240

À côté

Les départements limitrophes

Les écarts de production se jouent souvent de part et d'autre d'une limite départementale.

Questions fréquentes

Le solaire en Savoie

Quelle production espérer en Savoie ?

Un kilowatt-crête installé sur une toiture inclinée à 30 degrés et orientée plein sud y produit environ 1 318 kilowattheures par an, d'après les relevés satellite de PVGIS. Une installation de 3 kWc produit donc autour de 3 954 kilowattheures par an, et une installation de 6 kWc environ 7 908 kilowattheures.

Comment Savoie se situe dans la région ?

Savoie est proche de la moyenne régionale, qui s'établit à 1 283 kilowattheures par kWc et par an. À l'échelle d'Auvergne-Rhône-Alpes, l'écart va de 1 164 à Le Chambon-Feugerolles jusqu'à 1 458 à Montélimar, soit 25 % de différence d'un bout à l'autre de la région.

Quel est le mois le plus productif à Savoie ?

Juillet, avec environ 154 kilowattheures par kWc installé, contre 55 en décembre. Le rapport de 2.8 entre les deux reste contenu pour la région, ce qui donne une production plus régulière sur l'année.

Quel gain annuel attendre pour 3 kWc ?

Chez un foyer consommant 4 500 kilowattheures par an avec une présence partielle en journée, comptez environ 301 euros d'électricité qui ne sont plus achetés, auxquels s'ajoutent environ 27 euros de surplus revendu, soit de l'ordre de 328 euros par an. Un foyer présent toute la journée fait sensiblement mieux, un foyer absent sensiblement moins.

Relevés PVGIS v5.3 (Commission européenne, base SARAH3) pour les coordonnées de Chambéry. Moyenne régionale de référence : 1 283 kWh par kWc et par an.

Et votre toit, en Savoie ?

Les 1 318 kWh par kWc valent pour une toiture bien orientée. La vôtre a sa propre pente, sa propre orientation et ses propres ombres. Dites-nous votre adresse et ce que vous payez aujourd'hui, nous chiffrons le reste.

Visite technique comprise · Hypothèses de calcul écrites sur le devis

Obtenir mon étude gratuite

Sans engagement · Hypothèses de calcul écrites